новость

БРАТСТВО СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ

Под таким названием 14 марта прошел открытый Урок для учащихся 5 – 8 классов Воргинской средней школы. И даже само начало его было необычным - просмотром любимого подростками мультфильма «Жил был пес» ….

Причем, с комментариями учителя, обращающего внимание на не такие, как у нас дома в деревне, одежду, праздники, не совсем понятные, но такие приятные песни. По ходу кто-то высказал предположение, что это украинская деревня, и герои фильма – украинцы.

Учитель истории Познышев Юрий Александрович далее полнее рассказал об общих для народов России, Белоруссии, Украины праздниках, сказках, общей истории; традициях, победах, Вере. Привел объединяющие наши народы пословицы и поговорки. Напомнил и о существовании могучего Древнерусского государства «КИЕВСКАЯ РУСЬ», в котором вообще не существовало деления на русских, украинцев, белорусов – просто все были РУССКИМИ.

Что подтверждают и древние берестяные грамоты, написанные на древнерусском языке, не оттого ли наши языки до сих пор созвучны, близки и понятны. Для лучшего усвоения был зачитан текст М. Богдановича о трех народах на украинском языке. Узнали дети и о причинах разрыва, причинах и особенностях проведения миротворческой операции по спасению жителей Донбасса от уничтожения; опасностях интернет-среды, изобилующей ложью об этом, и многом другом.

В завершение заполнялась анкета; результаты показали, что школьники в целом считают три народа братскими и то, что они должны помогать друг другу, как братья одной семьи, а защита общих ценностей является моральным долгом России.