216571, Смоленская область, Ершичский район, село Ворга, Октябрьская улица, 9

8 (481) 5525385, vorgaschkola@yandex.ru


ВОРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВОРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЕРШИЧСКИЙ РАЙОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


03.09.2022

новость


Прокуратура Ершичского района информирует: «3 сентября-день солидарности в борьбе с терроризмом»

 

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди всех террористических актов, произошедших в мире, особо выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в г.Беслане, произошедший в 2004 году когда во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу напали террористы, которые взяли в заложники 1128 человек и удерживали до штурма здания 3 сентября в результате которого погибли 314 заложников, из них 186 - дети. Всего, включая спасателей и сотрудников правоохранительных органов погибло 334 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Именно в память о жертвах Беслана в России Федеральным законом № 98-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.     

Если говорить об общем числе жертв террористических атак в мире, то необходимо отметить, что за период с 1985 года по настоящее время, в результате 10 произошедших наиболее крупных террористических актов (с числом погибших более 200 человек) погибло 5346 человек. Из указанного количества 558 человек это Российские граждане, погибшие в результате теракта в Беслане 01.09.2004, а также жертвы теракта связанного с подрывом 31.10.2015 пассажирского самолета Airbus российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха (Египет) в  г. Санкт-Петербург.

Современный терроризм быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства. Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом.

Для эффективного противодействия террористической угрозе, для того, чтобы и в наши дома не постучалась беда, в профилактическую работу должны включаться не только представители правоохранительных и административных органов власти, но и каждый из

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru